1回なごや青少年ピアノコンクール受賞者

 

部   門

賞   名

氏    名

未就学児部門

1

中原 大翔

2

柴内 咲良 

3

加藤 絢子

小学12年部門

1

加部 七菜子 

2

水野 真友香

3

粂野 心鞠

小学34年部門

1

前田 環

2

清水 千夏

3

佐原 冠

小学56年部門

1

前田 ひなた

1

森 日桜菜

3

粂 里桜

中学生部門

1

石原 広大

2

堀田 海斗

3

磯谷 莉佳

高校生部門

1

丹羽 穂乃佳

1

倉橋 千遥

3

曽根 美咲

大学・一般部門

1

高桑 まや

1

植村 理穂

1

都竹 華代

1位が3名な為今年度は、1位10万、2位5万、3位3万を3名で6万ずつに変更しました。

副 賞

部   門

氏   名

総合1位6万円

大学・一般部門

高桑 まや

総合1位6万円

大学・一般部門

植村 理穂

総合1位6万円

大学・一般部門

都竹 華代

 

特  別  賞

部   門

氏    名

愛知県知事賞

大学・一般部門

都竹 華代

名古屋市長賞

大学・一般部門

植村 理穂

愛知県議会議長賞

大学・一般部門

高桑 まや

名古屋市教育委員会賞

高校生部門

倉橋 千遥

名古屋市文化振興事業団理事長賞

中学生部門

石原 広大

聴衆賞

中学生部門

堀田 海斗

 

 

 

第2回なごや青少年ピアノコンクール受賞者

 

部   門

賞   名

氏    名

 

 

 

12年以下

1

赤尾 蓮

2

鈴木 雄伽

3

堀之内 友惟

3

近藤 采理

3

近藤 万愛

優秀賞

松園 りつ希

優秀賞

武田 知紗

 

 

 

小学34年生

1

前田 環

2

永田 もも

3

樅山 叶多

優秀賞

小島 梨奈

優秀賞

本村 玲菜

優秀賞

本田 想乃

優秀賞

小林 美友

 

 

 

小学56年生

1

粂 里桜

2

牛丸 万祐子

3

福地 李々花

優秀賞

板津 虎太郎

優秀賞

高森 理乃

優秀賞

神田 沙奈

優秀賞

尾関 翔太郎

 

 

 

中 学 生

1

藤吉 歌音

2

前田 ひなた

3

奥田 明里

優秀賞

中村 優希

優秀賞

岩田 七海

優秀賞

小坂 音葉

優秀賞

伊藤 万祐子

 

 

高 校 生

1

該当者なし

2

該当者なし

3

奥村 蒼

優秀賞

渡辺 菜月

優秀賞

後藤 美空

優秀賞

渡辺 千尋

優秀賞

山本 純平

 

 

 

 

大学・大学院生

1

細江 裕樹

2

安田 実央

2

山本 紗友理

3

奥田 みのり

優秀賞

猪子 杏奈

優秀賞

松川 侑里香

優秀賞

山之内 里衣

優秀賞

佐野 美咲

優秀賞

近藤 聡美

 

 

一  般

1

髙岸 由佳

2

曽根 美咲

3

野原 眞由美

優秀賞

神谷 舞

副 賞

部   門

氏   名

総合110万円

大学・大学院生

細江 裕樹

総合25万円

小学56年生

粂 里桜

総合31.5万円

大学・大学院生

安田 実央

総合31.5万円

大学・大学院生

山本 紗友理

 

特  別  賞

部   門

氏    名

愛知県知事賞

大学・大学院生

細江 裕樹

名古屋市長賞

小学5・6年生

粂 里桜

愛知県議会議長賞

小学12年以下

赤尾 蓮

名古屋市会議長賞

中学生

藤吉 歌音

愛知県教育委員会賞

小学34

前田 環

名古屋市教育委員会賞

一般

髙岸 由佳

名古屋市文化振興事業団理事長賞

小学34

永田 もも

聴衆賞

中学生

奥田 明里

 

 

3回なごや青少年ピアノコンクール受賞者

 

部  門

順 位

氏   名

学  年

 

小学1.2年生以下

1

所 明梨

小学2

 

2

髙井 遼聖

小学1

 

2

野村 優名

小学2

 

3

加藤 絢子

小学2

 

小学3.4年生部門

1

野口 佳音

小学3

 

2

永田 もも

小学4

 

3

建石 明日香

小学4

 

3

中村 仁子

小学4

 

優秀賞

鈴木 雄伽

小学3

 

優秀賞

野村 優衣

小学4

 

優秀賞

宮崎 真優

小学4

 

小学5.6年生部門

1

前田 環

小学5

 

2

林 ひなの

小学5

 

3

本村 玲菜

小学5

 

3

桑村 姫蘭

小学5

 

優秀賞

服部 結真

小学6

 

優秀賞

所 晴生

小学6

 

優秀賞

小島 梨奈

小学5

 

中学生部門

1

岩田 七海

中学2

 

2

粂 里桜

中学1

 

2

前田 ひなた

中学2

 

3

山田 美羽

中学2

 

3

三井 柚乃

中学3

 

優秀賞

山本 怜奈

中学1

 

優秀賞

中村 雪乃

中学1

 

優秀賞

中川 綺乃

中学3

 

優秀賞

丹羽 有咲

中学2

 

高校生部門

1

磯谷 莉佳

高校1

 

1

石原 広大

高校1

 

2

小寺 翔子

――――

 

2

渡邉 紗生

高校3

 

優秀賞

渡辺 菜月

――――

 

大学生・大学院生部門

1

福田 ゆり子

大学4

 

2

佐野 美咲

大学4

 

2

西田 百花

大学院1

 

2

澤田 侑花

大学院1

 

優秀賞

野中 里奈

大学1

 

優秀賞

千葉 彩奈

大学4

 

一般部門

1

安田 実央

 

 

2

山本 紗友理

 

 

総合部門

1

福田 ゆり子

大学4

副賞10

2

岩田 七海

中学2

副賞5

3

磯谷 莉佳

高校1

副賞3

特別賞部門

 

愛知県知事賞

 

福田 ゆり子

大学4

 

名古屋市長賞

 

岩田 七海

中学2

 

愛知県議会議長賞

 

磯谷 莉佳

高校1

 

名古屋市会議長賞

 

安田 実央

一般

 

愛知県教育委員会賞

 

野口 佳音

小学3.4

 

名古屋市教育委員会賞

 

前田 環

小学5.6

 

名古屋市文化振興事業団理事長賞

 

所 明梨

小学1.2

 

審査員長賞

 

佐野 美咲

大学生

 

審査員長賞

 

西田 百花

大学生

 

審査員長賞

 

澤田 侑花

大学生

 

           

 

 

第4回なごや青少年ピアノコンクール受賞者

 

部門

 

氏名

特別賞

小学1・2年生以下部門

第1位

髙井 遼聖

愛知県教育委員会賞

優秀賞

佐々木 彩乃

 

小学3・4年生部門

第1位

田所 駿季

名古屋市会議長賞

第2位

鈴木 雄伽

 

優秀賞

加藤 絢子

 

小学56年生部門

第1位

前田 環

名古屋市教育委員会賞

第1位

山村 彩乃

審査委員長賞

第3位

小島 梨奈

 

優秀賞

浜本 紗羽

 

中学生部門

第1位

丹羽 有咲

名古屋市文化振興事業団理事長賞

第2位

早川  純礼 

 

第3位

山田  美羽 

 

優秀賞

小田  かるら

 

優秀賞

石田  光希 

 

高校生部門

第1位

渡辺 千尋

愛知県議会議長賞/総合3位

第2位

奥田 明里

 

優秀賞

村山 侑紀美

 

優秀賞

石原 未菜

 

優秀賞

山田 梨生

 

大学・大学院部門

第1位

近藤聡美

愛知県知事賞/総合1位

 

第1位

佐野美咲

名古屋市長賞/総合2位

 

第2位

西田百花

 

 

第3位

古川絢瑛

 

一般部門

第1位

都築聖世

 

 

第1位

松川侑里香

 

 

 

5回なごや青少年ピアノコンクール受賞者

 

区 分

順 位

名 前

小学1.2年生以下

1

佐々木 彩乃

 

2

岩田 洵

小学3.4年生部門

1

原 奏輔

 

3

水谷 彩葉

小学5.6年生部門

1

野口 佳音

 

2

杉本 青葉

 

2

眞柄 あおい

 

3

田渕 真菜

中学生部門

1

小田 かるら

 

2

米谷 真陽

 

3

上原 真奈

高校生部門

1

村木 舞香

 

2

上本 壮真

 

3

北 向日葵

 

3

奥田 琉花

大学生・大学院生部門

1

藤原 直也

 

2

宮脇 彩永

 

3

古川 絢

 

3

安田 由実

一般部門

 

区 分

順 位/副 賞

名 前

総合部門

1位 (副賞10万円)

藤原 直也

 

2位 (副賞5万円)

村木 舞香

 

3位 (副賞3万円)

宮脇 彩永

特別賞部門

愛知県知事賞

藤原 直也

 

名古屋市長賞

村木 舞香

 

愛知県議会議長賞

宮脇 彩永

 

名古屋市会議長賞

安田 由実

 

愛知県教育委員会賞

古川 絢瑛

 

名古屋市教育委員会賞

野口 佳音

 

名古屋市文化振興事業団理事長賞

上本 壮真

 

審査員長賞/

佐々木彩乃

       

 

 

6回なごや青少年ピアノコンクール 受賞者

  

 

区 分

順 位

名 前

小学1.2年生以下

自由曲部門

1

小林直史

2

清水莉翠

3

難波なつ那 

奨励賞

石井優那、

奨励賞

野口つむぎ

小学1.2年生以下課題曲部門

1

小川蒼翔  

奨励賞

永井佑佳 

小学3.4年生自由曲部門

第1位

吉川晴翔    

第2位

岩田洵  

3

佐々木彩乃 

奨励賞

川畠楓 

奨励賞

港川真由 

小学3.4年生課題曲部門

 

第1位

小川蒼翔   

奨励賞

永井佑佳 

小学5.6年生自由曲部門

第1位

中原大翔    

第1位

難波さら紗 

第2位 

立川己晴   

第2位

玉置知幸 

第3位

谷口結菜、 

第3位

深谷佳世 

奨励賞  

木下南美 

奨励賞

平悟  

奨励賞

三浦響 

小学5.6年生課題曲部門

第1位

杉本青葉          

第2位

堀米紅羽    

奨励賞 

板谷怜奈 

中学生自由曲部門

第1位  

田渕真菜      

第2位 

曽根果恋 

第3位  

長澤怜子 

第3位

伊藤大和 

奨励賞

樋田律人    

奨励賞

村瀬結羽

中学生課題曲部門

第1位

長野歓     

第3位    

眞柄あおい

高校生部門自由曲部門

第1位

井上珠里亜      

第1位

速水理彩     

第3位

鈴木麻衣音 

奨励賞 

清水ひなり

奨励賞 

村山侑紀美 

高校生部門課題曲部門

第1位

杉浦由奈     

 

第2位 

奥ノ坊悠  

 

第3位  

岩田七海     

 

奨励賞

神野拓斗 

 

奨励賞

丹羽有咲  

大学生・大学院生部門

第1位

古川絢瑛   

 

第1位

石原広大

 

第2位

天野穂乃香   

 

第3位  

中條響 

 

奨励賞

永田美香子     

 

奨励賞

髙橋莉央

 

奨励賞

渡邉紗生

 

奨励賞

渡邉萌子

 

奨励賞

井澤祐奈

一般部門

第2位  

若菜香   

 

奨励賞

藤井真由   

 

奨励賞

増永浩彦 

 

奨励賞

松下温美 

永遠に心が青少年のシニア部門

第2位  

松本澄乃 

 

第3位  

村島雅子  

 

奨励賞  

今泉博美  

区 分

順 位/副 賞

名 前

総合部門

1位 (副賞10万円)

古川絢瑛 

 

2位 (副賞5万円)

杉浦由奈

 

3位 (副賞3万円)

中原大翔 

 

3位 (副賞3万円)

難波さら紗  

特別賞部門

愛知県知事賞/

古川絢瑛 

 

名古屋市長賞

杉浦由奈 

 

愛知県議会議長賞

中原大翔 

 

名古屋市会議長賞

難波さら紗

 

愛知県教育委員会賞

長野歓 

みどり音楽祭につい

 

この音楽祭は、1995年の阪神淡路大震災をきっかけに、名古屋市緑区の有志達が集まり、音楽で人をつなぐ活動を始めました。座布団コンサートという少人数のコンサートを地域で行い、文化と町作りを行ってきました。

そこから、緑文化小劇場を母体に数々の著名な演奏家のコンサートを行う一方で若手の音楽家の育成に力を注いでまいりました。

 また2011年の東日本大震災においても名古屋の音楽家100名の有志でチャリティ―コンサートなども行い、音楽で人と人を結び付け、レジリエンスの気持ちを高めて参りました。

 2015年より、音楽を学ぶ人々のすそ野を広げ、地域で日本で世界で羽ばたく優れた青少年を見出し、未来の演奏家として育若い音楽家の発掘と支援と共に音楽を長く愛する愛好者を応援を目的とした「なごや青少年ピアノコンクール」を行っています。

 毎年、小さい子供から、永遠に心が青少年の70代までのあらゆる世代の方々の部門を作り、全国から、たくさんの音楽を愛する方たちが参加しています。

 受賞者には、「春を呼ぶみどり音楽祭」や他のコンクールや演奏会への出演の機会を設けています。

今年もコロナ禍に負けず、今できる音楽を精一杯取り組み、音楽で愛と感謝の心のサウンドを広げ、音楽溢れるまちづくりに取り組んでいきたいと思います。