2021年2月19日更新

第7回なごや青少年ピアノコンクー

受賞記念演奏会 応募について

 

各部門1位、2位、3位を受賞された皆様にご案内します。

応募要項と応募用紙を郵送しました。第7回は本選と受賞記念演奏会の間隔が狭く応募締切は2月26日(金)となりました。演奏会が進学や期末試験などの調整がおありと思いますが、貴重なハレの舞台をご利用ください。

★当日は13時開演、表彰式、演奏会の順、低学年の方の順で進行させる予定です。

★詳細は郵便で届く要項をご覧ください。尚、課題曲と自由曲の両方で受賞された方は、進行上どちらか片方での演奏になりますことをご了解ください。

2021年2月14日更新

 

7回なごや青少年ピアノコンクール

表彰式・受賞記念演奏会のお問い合わせ先は下記になります

なごや青少年ピアノコンクール事務局/NPOみどり音楽祭事務局/

 popolo530@ba2.so-net.ne.jp 

 本選審査結果を発表しますー

 小学1~2年生以下(課題曲、自由曲)/小学3~4年生(課題曲、自由曲)/小学5~6年生(課題曲、自由曲)/中学生(課題曲、自由曲)/高校生(課題曲、自由曲)/大学・大学院生/一般/ 永遠に心が青少年のシニア 計8区分の各部門より 1 位、位、3位、優秀賞が決定しました。以下の1位から3位の方々、特別賞受賞の方々は、2021年3月14日に行われる表彰式及び記念演奏会にご出演ください。優秀賞の方々には、表彰状を郵送します。詳細は後日アップします。


1.小学校1−2年生以下課題曲部門

【第3位】永井佑佳(名古屋市立船方小学校)

   ブルグミュラー:25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 

  小学校1−2年生以下自由曲部門

【第1位】松田大志(名古屋市立御園小学校)

 バッハ:小プレリュード ハ短調 BWV.999

   フンメル:ロンド ハ長調 

【第2位】山下悠斗(名古屋市立徳重小学校)

 湯山昭:ゆりかごのワルツ

   平吉毅州:真夜中の火祭 

【第3位】深谷恵佑(學校法人中村学園上野台幼稚園)

 ブルグミュラー:25の練習曲 第16番 あまいなげき

   チャイコフスキー:甘い夢 

【優秀賞】山下暖斗(名古屋市立徳重小学校)

 平吉毅州:秋の光に落葉が舞って

   安倍美穂:たいまつの踊り

 

 

2.小学3−4年 課題曲部門

【第3位】相場純(中津川市立西小学校)

 ショパン:ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 

  小学3−4年 自由曲部門

【第1位】小林直史(豊橋市立大村小学校)

 バッハ:イタリア協奏曲 BWV971 1楽章 

【第2位】佐々木彩乃(大府市立共長小学校)

 ドビュッシー:2つのアラベスクより第2番 ト長調 

【第3位】遠藤紗和(静岡県牧之原市立菅山小学校)

 ブルクミュラー:25の練習曲№15バラードOp.100-15 

【優秀賞】藤吉瑛都 (美濃加茂市立加茂野小学校)

   ハチャトゥリアン :ソナチネ第1楽章 

【優秀賞】岩田洵  (名古屋市立富士見台小学校)

   シベリウス:樅の木 Op.75-5 

【優秀賞】清水 莉翠 (北名古屋市立師勝北小学校)

   ユリウシュ ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 Op.27-3 メヌエット

 

 

3.小学5−6年生 課題曲部門

【第1位】藏所心桜 (名古屋市立大清水小学校)

   バッハ:インヴェンション第12番イ長調 BWV783

   ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調Op.66 

【第2位】相場響  (中津川市立西小学校)

 ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 

【第3位】石塚麻子 (可児市立旭小学校)

   ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 

  小学5−6年生 自由曲部門

【第1位】加藤伊織 (江南市立 門弟山小学校)

   プロコフィエフ:つかの間の幻影 Op.22からNo3.8.9.10.14 

【第2位】稲葉貴保 (名古屋市立原小学校)

   リスト:2つの演奏会用練習曲第1曲 森のざわめき

 リスト:2つの演奏会用練習曲2曲 小人の踊り 

【第3位】中村心咲 (三重県東員町立神田小学校)

   モーツァルト:ピアノソナタ K330 第1楽章 

【優秀賞】片平理乃 (四日市市立浜田小学校)

   ラヴェル:ソナチネ第3楽章

 

 

4.中学生 課題曲部門

【第2位】眞柄あおい(中津川市立第二中学校)

 ショパン:スケルツォ第2番 変ロ短調 Op.31 

【第3位】清水千夏 (名古屋市立植田中学校)

 バッハ:平均律クラヴィーア曲集123番 フーガ

 ベートーヴェン:ピアノソナタ3番 第1楽章 

  中学生 自由曲部門

【第1位】深谷佳世  (東海市立加木屋中学校)

 リスト:巡礼の年 第2年への追加 「ヴェネチアとナポリ」から 3.タランテラ 

【第2位】杉本青葉 (岐阜県可児市立蘇南中学校)

 ラヴェル:水の戯れ 

【第2位】中村咲貴 (愛知教育大学附属岡崎中学校)

 スカルラッティ:ピアノソナタ ハ長調 K.159

   リスト:ハンガリー狂詩曲第11番 イ短調 

【優秀賞】山口真生 (愛知教育大学附属名古屋中学校)

   ツェルニー:50番練習曲第24番 Op.740-24

   ベートーヴェン:ピアノソナタ第15番「田園」Op.28 第1楽章 

【優秀賞】アゴスティーニ凜名 (名古屋市立神沢中学校)

   ドビュッシー:アラベスク第1番 ホ長調

 

 

5.高校生 課題曲部門

【第1位】奥ノ坊悠 (名古屋市立菊里高等学校)

   ベートーヴェン:ソナタ第18 Op.31-3 変ホ長調  第2,3,4楽章

   ショパン:エチュードOp.10-4 嬰ハ短調 

【第2位】岩田七海 (名古屋市立桜台高等学校)

   バッハ:平均律第2巻 第15番 ト長調 BWV 884

   ベートーヴェン:ピアノソナタ 第7番 Op.10-3 ニ長調 第1楽章 

【第2位】井上珠里亜 (名古屋市立菊里高等学校)

   ベートーヴェン:ソナタ第17番「テンペスト」Op.38-2 ニ短調 第2,3楽章 

【優秀賞】庄子彩花 (愛知県立阿久比高等学校)

   バッハ:平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調  BWV 858

   ベートーヴェン:ピアノソナタ第7番 二長調 Op.10-3  第1楽章 

【優秀賞】加藤千遥  (名古屋市立菊里高等学校)

   ベートーヴェン:ピアノソナタ第4 Op.7 14楽章 

  高校生 自由曲部門

【第1位】北桜子   (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)

   ショパン:エチュードOp.10-10 変イ長調

 ショパン:エチュードOp.25-11 イ短調「木枯らし」

   シューマン:交響的練習曲 Op.13 

【第2位】井上珠里亜 (名古屋市立菊里高等学校)

   ベートーヴェン:ソナタ第17番「テンペスト」Op.38-2 ニ短調 第1楽章

   ショパン:エチュードOp.25-10 ロ短調

 ショパン:エチュードOp.10-10変イ長調

   ショパン:ポロネーズ第7番「幻想」Op.61 

【第2位】奥ノ坊悠 (名古屋市立菊里高等学校)

   ベートーヴェン:ピアノソナタ第18 Op.31-3 変ホ長調 第1楽章

   プロコフィエフ:ピアノソナタ第6Op82 イ短調 第4楽章

【第3位】嵓 仁実(京都市立京都堀川音楽高等学校

 ベートーヴェン:ピアノソナタ第30番 Op.109 第1,2楽章

 スクリャービン:ピアノ・ソナタ第4番 OP.30

【第3位】恒川桃歌  (愛知県立明和高等学校) 

   ショパン:エチュードOp.10-5 変ト長調

   ショパン:エチュードOp.10-8 ヘ長調

   シューマン:ピアノソナタ3 1楽章

   シューマン:幻想小曲集7番夢のもつれ

   バッハ:平均律クラヴィーア曲集22 

   ラフマニノフ:ソナタ第2 1931年版 第1楽章

【優秀賞】原田萌衣 (金城学院高等学校)

   リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 S.244

   ラヴェル:水の戯れ 

【優秀賞】土屋芽愛 (名古屋市立菊里高等学校)

   ベートーヴェン:ピアノソナタ第12番 変イ長調「葬送」Op.26 1楽章

 ショパン:エチュード Op.10-4 嬰ハ短調 

   ドビュッシー:映像  第2集「金色の魚」 

【優秀賞】林颯楽 (岐阜県立加納高等学校)

   ショパン:エチュードOp.25-10 ロ短調

   ショパン:ポロネーズ第5番  Op.44 

【優秀賞】丹羽有咲 (名古屋市立菊里高等学校)

   ドビュッシー:12のエチュードより11番「組み合わされたアルペッジョのために」

 ドビュッシー:前奏曲集第2集より「花火」

 

 

6.大学生(自由曲)部門

【第1位】伊藤瑞基  (東京音楽大学

 シューマン:謝肉祭 

【第2位】村山侑紀美 (愛知県立芸術大学)

 ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49 

【第3位】渡邉紗生  (金城学院大学)

 ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 

【第3位】中西桃萌    (愛知県立芸術大学)

 サン=サーンス/リスト:死の舞踏、

   ドビュッシー :前奏曲集第1巻より 7.西風の見たもの 

【第3位】池内友音 (愛知教育大学)

 ババジャニアン:「ピアノ作品集」より

   プレリュード、バガルシャパトの踊り、メロディー、カプリッチョ 

【優秀賞】加藤みなみ  (金城学院大学

 ブラームス:ピアノソナタ第3番 Op.5 4,5楽章 

【優秀賞】上野山弥新  (京都市立芸術大学)

 バッハ:平均律第一巻 第12番 BWV.857

   ドビュッシー:12の練習曲 第8番「装飾音のために」 

【優秀賞】渡邉萌子   (愛知県立芸術大学)

 スクリャービン:ピアノ・ソナタ第3 Op.23 嬰ヘ短調 第1,3,4楽章 

【優秀賞】島中紫音 (愛知教育大学)

 スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」Op.19 嬰ト短調 1,2楽章

 

 

7.一般部門

【第2位】山口茉莉子 (愛知教育大学修了) 

 シマノフスキ:変奏曲 変ロ短調 Op.3

 

 

8.永遠に心が青少年のシニア(50歳以上)部門

 該当者なし 

 副賞受賞者 

全8区分の中から総合1位、2位、3位の以下の方々に副賞として副賞賞金を3月14日に授与します。

【総合1位】 北桜子     10万円

【総合2位】 井上珠里亜   5万円

【総合3位】 奥ノ坊悠    3万円 

 特別賞受賞者は、以下の方々に決定しました。3月14日の表彰式にて表彰します。

【愛知県知事賞】                   北桜子

【名古屋市長賞】                   井上珠里亜

【愛知県議会議長賞】             奥ノ坊悠

【名古屋市会議長賞】             深谷佳世

【愛知県教育委員会賞】          加藤伊織

【名古屋市教育委員会賞】       松田大志

【名古屋市文化振興事業団賞 】小林直史

【審査員長賞】                      伊藤瑞基 

みどり音楽祭につい

 

この音楽祭は、1995年の阪神淡路大震災をきっかけに、名古屋市緑区の有志達が集まり、音楽で人をつなぐ活動を始めました。座布団コンサートという少人数のコンサートを地域で行い、文化と町作りを行ってきました。

そこから、緑文化小劇場を母体に数々の著名な演奏家のコンサートを行う一方で若手の音楽家の育成に力を注いでまいりました。

 また2011年の東日本大震災においても名古屋の音楽家100名の有志でチャリティ―コンサートなども行い、音楽で人と人を結び付け、レジリエンスの気持ちを高めて参りました。

 2015年より、音楽を学ぶ人々のすそ野を広げ、地域で日本で世界で羽ばたく優れた青少年を見出し、未来の演奏家として育若い音楽家の発掘と支援と共に音楽を長く愛する愛好者を応援を目的とした「なごや青少年ピアノコンクール」を行っています。

 毎年、小さい子供から、永遠に心が青少年の70代までのあらゆる世代の方々の部門を作り、全国から、たくさんの音楽を愛する方たちが参加しています。

 受賞者には、「春を呼ぶみどり音楽祭」や他のコンクールや演奏会への出演の機会を設けています。

今年もコロナ禍に負けず、今できる音楽を精一杯取り組み、音楽で愛と感謝の心のサウンドを広げ、音楽溢れるまちづくりに取り組んでいきたいと思います。