2017年12月11日(月)更新しました。

第4回なごや青少年ピアノコンクール 本選審査結果を発表します。(敬称略)

【大学生・大学院生部門】

第1位:近藤 聡美(コンドウサトミ)

第1位:佐野 美咲(サノミサキ)

第2位:西田 百花(ニシダモモカ)

第3位:古川 絢瑛(フルカワアヤエ)

 

【一般部門】

第1位:都築 聖世(ツヅキミヨ)

第1位:松川 侑里香(マツカワユリカ)

第2位:該当者なし

第3位:該当者なし

 

【中学生部門】

第1位:丹羽 有咲(ニワアリサ)

第2位:早川 純礼(ハヤカワスミレ)

第3位:山田 美羽(ヤマダミウ)

優秀賞:小田 かるら(オダカルラ)

優秀賞:石田 光希(イシダミツキ)

 

【高校生部門】

第1位:渡辺 千尋(ワタナベチヒロ)

第2位:奥田 明里(オクダアカリ)

第3位:該当者なし

優秀賞:村山 侑紀美(ムラヤマユキミ)

優秀賞:石原 未菜(イシハラミナ)

優秀賞:山田 梨生(ヤマダリオ)

 

【小学生1.2年生以下部門】

第1位:髙井 遼聖(タカイリョウセイ)

第2位:該当者なし

第3位:該当者なし

優秀賞:佐々木 彩乃(ササキアヤノ)

 

【小学3.4年生部門】

第1位:田所 駿季(タドコロシュンキ)

第2位:鈴木 雄珈(スズキユウガ)

第3位:該当者なし

優秀賞:加藤 絢子(カトウアヤコ)

 

【小学5.6年生部門】

第1位:前田 環 (マエダタマキ)

第1位:山村 彩乃(ヤマムラアヤノ)

第2位:該当者なし

第3位:小島 梨奈(コジマリナ)

優秀賞:浜本 紗羽(ハマモトサハ)

 

《特別賞》

総合1位(副賞10万円) 愛知県知事賞:大学生・大学院生部門 近藤 聡美(コンドウサトミ)

総合2位(副賞5万円)  名古屋市長賞:大学生・大学院生部門 佐野 美咲(サノミサキ)

総合3位(副賞3万円)  愛知県議会議長賞:高校生部門 渡辺 千尋(ワタナベチヒロ)

 

名古屋市会議長賞:小学3.4年生部門 田所 駿季(タドコロシュンキ)

愛知県教育委員会賞:小学1.2年生以下部門 髙井 遼聖(タカイリョウセイ)

名古屋市教育委員会賞:小学5.6年生部門 前田 環(マエダタマキ)

名古屋市文化振興事業団理事長賞:中学生部門 丹羽 有咲(ニワアリサ)

審査委員長賞:小学5.6年生部門 山村 彩乃(ヤマムラアヤノ)

 

以上です。

受賞者のみなさま、おめでとうございました。

 

◆審査委員長の講評:どの部門も非常に高いレベルの演奏でした。受賞されなかった方は、どなたも僅差の結果だったと思ってください。弾きこなす技術ばかりに目を奪われずに、曲目をどこまで読み込んで演奏できているかの差となっています。体調に気を配り学業と同時に修練されますよう、皆さまの今後のご成長を期待しております。

 

2017年12月1日(金)更新しました。

第4回なごや青少年ピアノコンクール 本選コンテスタントの皆様へ

◆本選参加証を郵送しました。ご確認ください。

◆本選審査は、どなたでも入場無料で鑑賞できます。コンテスタントの皆様は、指導の先生、ご家族、友人、知人など広くご案内を差し上げ、多くの皆様の前で演奏されますよう、ご案内申し上げます。

◆ご入場の皆様には、プログラムを差し上げます。

2017年10月17日(日)更新しました。

予選通過の皆様、おめでとうございます。

◆第4回なごや青少年ピアノコンクール 本選参加申込書を郵送しました。

封筒には、参加申込書と「払込取扱票」(郵便局)を同封しました。

よくご覧になり、申し込みをしてください。

 

◆銀行振込をご希望の方は、メールの件名に「本選参加申込書」等と書き、銀行振込のご依頼をしてください。ご返事します。(件名が空欄の時は迷惑メール扱いとなり削除になりますので、ご注意ください。)

 

◆応募締切:11月9日(木)消印有効 となっております。厳守です。

 

◆参加申込書の提出は郵送に限定します。メールやPDFはお断りします。

 

以上、ご案内申し上げます。

 

2017年10月10日更新しました。

第4回なごや青少年ピアノコンクール 大学生・大学院生、一般部門の審査結果を発表します。本選合格者(予選通過者)のお名前は次の通りです。

 

【大学生・大学院生部門】敬称略・演奏順

古川 絢瑛、安達 優衣、石川 まひろ、近藤 聡美、天野 穂乃香、

西田 百花、宮崎 由衣、河原 果音、佐野 美咲、渡邉 紗生、

 

【一般部門】敬称略・演奏順

松川 侑里香、渡辺 愛子、田中 麻衣、都築 聖世、中島 聖子、

 

おめでとうございました。

本選の参加申込書を郵送します。

 

2017年10月7日更新しました。

第4回なごや青少年ピアノコンクール予選 小学1.2年生以下、小学3.4年生、小学5.6年生部門の審査結果を発表します。本選合格者(予選通過者)のお名前は次の通りです。

 

【小学1.2年生以下部門】敬称略・演奏順

松下 彩珈、李 昊沢、髙井 遼聖、佐々木 彩乃、堀本 奈那、

岩田 洵

 

【小学3.4年生部門】敬称略・演奏順

田村 仁奈、田所 駿季、清水 悠世、辻 有紗、堀本 実来、

竹宮 一咲、加藤 絢子、鈴木 雄伽、北村 祐弥、

 

【小学5.6年生部門】敬称略・演奏順

大貫 海以、山村 彩乃、小島 梨奈、阿佐美 夏妃、小林 美友、

田渕 真菜、前田 環、浜本 紗羽、眞柄 あおい、

 

◆12月9日・10日「本選」の応募用紙は、3日間の予選終了後に個別に郵送します。

お待ちください。

 

2017年10月1日更新しました。

10月1日(日) 大学生・大学院生、一般部門のコンテスタントへ参加証を郵送しました。間もなく届きますのでご確認ください。

2017年9月29日更新しました。

10月7日(土) 小学生1.2年生以下、小学3.4年生、小学5.6年生部門の参加証を郵送しました。まもなく届きますのでご確認ください。

10月9日(祝) 大学生・大学院生、一般部門の参加証は準備中です。

あと少し、お待ちください。

2017年9月23日更新しました。

第4回なごや青少年ピアノコンクール 中学生・高校生/予選の審査結果を発表します。本選合格者(予選通過者)のお名前は次の通りです。

 

【中学生】敬称略・演奏順

早川 純礼、石田 光希、荻野 乃々葉、加藤 華子、山田 美羽、

大谷 実喜、丹羽 有咲、小田 かるら

 

【高校生】敬称略・演奏順

山田 梨生、櫻井 凜央、磯谷 莉佳、伊藤 舞香、辻 彩奈、

中川 綺乃、石原 未菜、渡辺 千尋、村山 侑紀美、奥田 明里

伊藤 和菜

 

◆12月9日・10日「本選」の応募用紙は、3日間の予選終了後に個別に郵送します。

お待ちください。

 

2017年6月1日更新しました。

第4回なごや青少年ピアノコンクールを開始しました。

6月1日より、応募受付を開始しました。

下記のpdfをご覧ください。

■応募用紙に必要事項を記入し、顔写真と領収証のコピーを貼って郵送してください。(応募用紙をpdf化して、メールによる応募もできます)

■ピティナ経由で応募の方は、ピティナのホームページより手続きをしてください。

第4回予選応募要項 表面.pdf
PDFファイル 3.6 MB
第4回予選応募要項 裏面 予選参加申込書.pdf
PDFファイル 151.5 KB

第3回なごや青少年ピアノコンクール受賞記念演奏会のご案内

2017年3月19日(日)14:00より「第3回なごや青少年ピアノコンクール受賞記念演奏会」を開催します。

第3回なごや青少年ピアノコンクール受賞記念演奏会 表
第3回なごや青少年ピアノコンクール受賞記念演奏会_表pdf.pdf
PDFファイル 5.7 MB
第3回なごや青少年ピアノコンクール受賞記念演奏会 裏
第3回なごや青少年ピアノコンクール受賞記念演奏会_裏pdf.pdf
PDFファイル 4.5 MB

2016年12月12日(月) 更新

第3回なごや青少年ピアノコンクール本選審査は10日(土)、11日(日)に名古屋市緑文化小劇場で行われました。

本選審査を受けた個人には、審査員個々が記入した講評が届けられました。

審査の結果をお知らせします。(敬称略)

 

≪小学1.2年生以下部門≫

第1位:所 明梨

第2位:髙井 遼聖  ・野村 優名

第3位:加藤 絢子

 

≪小学3.4年生部門≫

第1位:野口 佳音

第2位:永田 もも

第3位:建石 明日香  ・中村 仁子

優秀賞:鈴木 雄伽  ・野村 優衣、 ・宮崎 真優

 

≪小学5.6年生部門≫

第1位:前田 環

第2位:林 ひなの

第3位:本村 玲菜  ・桑村 姫蘭

優秀賞:服部 結真  ・所 晴生  ・小島 梨

 

≪中学生部門≫

第1位:岩田 七海

第2位:粂 里桜  ・前田 ひなた

第3位:山田 美羽 ・三井 柚乃

優秀賞:山本 怜奈 ・中村 雪乃 ・中川 綺乃 ・丹羽 有

 

≪高校生部門≫

第1位:磯谷 莉佳 ・石原 広大

第2位:小寺 翔子 ・渡邉 紗生

優秀賞:渡辺 菜月

 

≪大学生・大学院生部門≫

第1位:福田 ゆり子

第2位:佐野 美咲 ・西田 百花 ・澤田 侑花

優秀賞:野中 里奈 ・千葉 彩奈

 

≪一般部門≫

第1位:安田 実央

第2位:山本 紗友理

 

【総合順位】

第1位(賞金10万円):福田 ゆり子 (大学生・大学院生部門1位)

 

第2位(賞金5万円):岩田 七海 (中学生部門1位)

 

第3位(賞金3万円):磯谷 莉佳 (高校生部門1位)

 

【特別賞】

愛知県知事賞:福田 ゆり子 (大学生・大学院生部門)

 

名古屋市長賞:岩田 七海 (中学生部門)

 

愛知県議会議長賞:磯谷 莉佳 (高校生部門)

 

名古屋市会議長賞:安田 実央 (一般部門)

 

愛知県教育委員会賞:野口 佳音 (小学3.4年生部門)

 

名古屋市教育委員会賞:前田 環 (小学5.6年部門)

 

(公・財)名古屋市文化振興事業団理事長賞:所 明梨 (小学1.2年生以下部門)

 

審査員長賞:佐野 美咲 ・西田 百花 ・澤田 侑花 (3名は大学生・大学院生部門)